11May, 2010

¿Qué problemas causa la quimioterapia en la boca?

By: | Tags: , , , , , , , ,

Es posible que usted tenga ciertos efectos secundarios en la boca por causa de la quimioterapia. Otra persona puede tener problemas diferentes al suyo. Los problemas dependen de las medicinas de quimioterapia que esté tomando y cómo su cuerpo reacciona a ellas. Usted podría tener estos problemas solamente durante el tratamiento o por un período breve después de que éste termina. * Boca y encías doloridas. * Boca seca. * Lengua ardiente, despellejada o inflamada. * Infecciones. * Cambios en el sentido gustativo ¿Por qué debo ver a un dentista? […]
READ MORE

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR