21May, 2013

Que medicamentos pueden afectar a mi encía?

By: | Tags: , , ,

Tres tipos de medicamentos tienen un efecto sobre la encía, que se caracteriza por aumento de volumen e inflamación: •    Algunos utilizados tras los trasplantes de órganos como la ciclosporina •    Antihipertensivos como el nifedipino. •    Anticonvulsionantes como la difenilhidantohina, utilizada en pacientes epilépticos. Si usted está tomando alguno de estos medicamentos, consulte con su médico y con su dentista para que le recomienden los pasos a seguir. Los anticonceptivos orales también pueden tener un efecto de enrojecimiento y aumento de sangrado de la encía. Si se encuentra en esta […]
READ MORE

23Oct, 2010

¿Que medicamentos afectan a mi salud bucal?

By: | Tags: , , , ,

Los medicamentos pueden tener efectos colaterales en la salud bucal, y el más común es la boca seca. Debe usted informar siempre a su dentista si está ingiriendo algún medicamento, aún aquellos que adquiere sin prescripción. A continuación se detallan los medicamentos que producen la sequedad bucal: * Antihistamínicos * Descongestivos * nalgésicos   * Diuréticos * Medicamentos para la hipertensión * Antidepresivos Hay otros medicamentos que pueden provocar sangrados anormales durante el cepillado o la limpieza con hilo dental, inflamación o ulceración de los tejidos, ardor bucal, insensibilidad u hormigueo, […]
READ MORE

3Sep, 2010

¿Por qué aparecen manchas en los dientes?. Clínica dental en Madrid DeltaDent.

By: | Tags: , , , , , , , , ,

  Algunos dientes sufren modificación de color de origen local y de localización superficial; en otros, ello puede deberse a trastornos locales generales que en ocasiones orientan hacia una enfermedad sistémica o a un tipo de síndrome. Las pigmentaciones de los dientes se han clasificado en extrínsecas e intrínsecas. Las extrínsecas se encuentran en la superficie exterior de los dientes y son de origen local, y pueden deberse a depósito o penetración de sustancias en la superficie de los dientes. Las intrínsecas se deben al depósito y la incorporación más […]
READ MORE

14Ago, 2010

¿Pueden afectar los medicamentos mi salud bucal?

By: | Tags: , , , , , , , ,

Sí, los medicamentos pueden tener efectos colaterales en la salud bucal, y el más común es la boca seca. Debe usted informar siempre a su dentista si está ingiriendo algún medicamento, aún aquéllos que adquiere sin prescripción. A continuación se detallan los medicamentos que producen la sequedad bucal: * Antihistamínicos * Descongestivos * Analgésicos * Diuréticos * Medicamentos para la hipertensión * Antidepresivos Hay otros medicamentos que pueden provocar sangrados anormales durante el cepillado o la limpieza con hilo dental, inflamación o ulceración de los tejidos, ardor bucal, insensibilidad u […]
READ MORE

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR